KLM - Landesgruppe Waterkant

Mitglieder- versammlung 2020

Mitgliederversammlung 09.02.2020


Wanderpreise


Schönster Rüde:
Luke von Lindern Nord (V-V-56 cm), Führer: Herr Jörg Tegeder

Schönste Hündin:
Carla vom Waldeck (V-V-51 cm), Führer: Herr Günter Borchers

VJP:
Ria vom Bagbander Tief (77 P), Führer: Frau Edeltraud Meinen

HZP:
Anka vom grünen Jakobswald (194 P), Führer: Herr Reiner Ihnen

VGP:
Chilli II vom Forstweg (336/I. P/ÜF), Führer: Hans Georg Kruse


KLM Verbandsabzeichen in Silber

Onno & Markus

Onno Reents:
Er war in der Vergangenheit Schriftführer und ist seit Jahren stellvertretender Schriftführer unserer LG.
Ferner ist er Vorsitzender der LJN Aurich und stellt seit Jahren sein Revier für Verbandsprüfungen zur Verfügung.
Onno vertritt das Hundewesen & die Öffentlichkeitsarbeit
unsere KLM Landesgruppe Waterkant hervorragend.
Wir sind froh, ihn in unserer Mitte zu haben.

Markus Meyer:
Markus ist seit Jahren stellvertretender Zuchtwart und 2. Vorsitzender unserer
Landesgruppe.
Er ist Verbandsrichter und organisierte seit Jahren Prüfungen in den Revieren um Holdorf und stellte unter anderem auch sein Revier für unsere Landesgruppe zur Verfügung.
Wir freuen uns ihn in unserer Mitte zu haben.

 


Ehrenmitglied unserer LG-Waterkant

Bernd Holt

Für seine langjährige und vorbildliche Tätigkeit
als Schriftführer, Mitglied im Ehrenrat
und in Würdigung seiner Verdienste um die
KLM LG-Waterkant e.V.
wurde Herrn
Bernd Holt
die Ehrenmitgliedschaft verliehen.

 

Leistungsplakette des JGHV in Bronze

Diedrich Bruns

Diedrich Bruns & Klaus Siemers
Beide Mitglieder sind seit Mitte der 70er Jahre und bis heute in unserer Landesgruppe als Verbands- und Zuchtrichter aktiv.
Sie haben das Prüfungs- und Zuchtgeschehen durch ihren Einsatz mitgeprägt.

Leider konnte Klaus Siemers nicht an der Mitgliederversammlung teilnehmen.
Ihm wurde die Leistungsplakette auf unserer KLM Zuchtschau am Nachmittag überreicht, bei der er als Formwertrichter tätig war.


 


Ehrengaben des JGHV

Ludger, Heinz & Markus

Plakette des JGHV:
5 Hunde im I. Preis auf der VGP, aus dem KLM Zwinger erfolgreich vorgestellt
KLM vom Voßberg , Züchter Herr Markus Meyer
KLM von Lindern-Nord , Züchter Herr Heinrich Behrens

Bronzene Nadel des JGHV:
10 Hunde im I. Preis auf der VGP, aus dem KLM Zwinger erfolgreich vorgestellt
KLM von der Wieke , Züchter Herr Ludger Schulte

 

Ehrung langjähriger Mitglieder

Mit Freude und Dankbarkeit wurden folgende Ehrungen vorgenommen.

Seit 40 Jahren sind Thomas Große Schlarmann und Hans Ripka Mitglied des Vereins.

Für 30-jährige Mitgliedschaft erhält Bernd-Dieter Grave, sowie Hans Theodor Tenspolde die Ehrennadel.

Frau Kerstin Peters, Reiner Ahrenholz und Stefan Reuter erhielten die Ehrennadel für 20-jährige Mitgliedschaft.

Heinrich Kampsen und Sezession-Horvath halten seit 10 Jahren unserer Landesgruppe die Treue.